Accueil > Actualités

Festival l'art dans la rue 2017 : programme

Du vendredi 19 au mercredi 24 mai 2017

Après 6 mois d’ateliers et de rencontres avec Johanna Fournier, laissons maintenant la place à la création, aux spectacles, aux temps de la fête et du rassemblement !

visuel festival art dans la rue 2017Les artistes accueillis tout au long de ces 5 jours investissent le parvis du pôle culturel transformé par la création de Johanna Fournier. Un espace qui est le vôtre ! 

Installation Johanna Fournier


 

 

 

En amont du festival
Le Vol d’étourneaux - La Débordante Compagnie

Ateliers chorégraphiques
Salle d’animation de la médiathèque
Samedi 13 mai 11h - 13h et 14h30 - 16h30
Samedi 20 mai répétition 14h - 16h la Débordante Cie

Cie Troc en famille

 

Ouverture du festival
Vendredi 19 mai parvis du pôle culturel 18h30 - 21h30
Let’s dance
Exposition rétrospective du projet au service culturel jusqu’au 24 mai
+ En attendant…Cie Sauf le dimanche
Danse
+ Le bringuebal
Musique

Le bringuebal

 

Samedi 20 mai service culturel
Atelier tote bag 11h00 - 12h30

+ Rassemblement La débordante Cie
Rdv devant la médiathèque à 18h00
Danse

+ Les assises et la culture : Le pôle culturel… et l’avenir
De 16h30 à 18h en salle d’animation de La médiathèque
Débat

Tote bag

 

Dimanche 21 mai pôle culturel 10h30 - 17h
Ateliers

10h30-12h taï-chi / démonstration & atelier
12h-14h jardinage et pique-nique / le gentil’jardin
13h-14h30 troc ! / Cie sauf le dimanche
14h-17h bibliothèque et ludothèque
14h-17h gourmandises / association Actig
14h30
Qui dit swing / Acro’swing
15h30-16h
Djembel / association Kolibry
16h30
Chorale / Ca y est ça commence !

Cie Troc en famille

 

Mardi 23 mai parvis du pôle culturel
Lisières - Cie Pavé Volubile

Contes et récits urbains en caravane
De 12h à 13h15, toutes les 15 min puis de 17h30 à 18h45, toutes les 15 min
Tout public à partir de 8 ans.

+ Zoophonies urbaines
Sur le parvis du pôle culturel à 19h15
Danse et musique

spectacle Pavé volubile


Mercredi 24 mai parvis du pôle culturel
Clôture du festival
Hêtre Cie Libertivore

Sur le parvis du pôle culturel à 19h00
Danse et cirque

Production : Compagnie Libertivore *

 

+ No Water Please fanfare de 19h30 à 21h

Spectacle Hêtre

Entrée libre

www.facebook.com/artdanslarue/

Playlist sur youtube : Let’s Dance, la playlist de gentilly - Johanna Fournier

 

Renseignements : 01 41 24 27 10

Téléchargez le programme détaillé ou feuilletez-le via la visionneuse ci-dessous :



* Compagnie Libertivore : Coproduction ARCHAOS Pôle National des Arts du Cirque Méditerranée, Marseille Accueils en résidence : ARCHAOS Pôle National des Arts du Cirque Méditerranée, Marseille/ GARDENS, La Cité des Arts de la Rue, Marseille/ L’espace Périphérique - Parc de la Villette, Paris/ L’académie Fratellini, Paris Remerciements : KARWAN / Cité des Arts de la Rue, Marseille Soutiens : Ce projet a obtenu une bourse d’aide à la création artistique locale de la ville d’Aubagne ainsi que l’aide à la diffusion de la Direction Régionale des Affaires Culturelles Provence-Alpes-Côte d’Azur. Pour les saisons 2015/2016, 2016/2017 et 2017/2018 la Compagnie Libertivore bénéficie du soutien du Merlan scène nationale de Marseille dans le cadre de son dispositif La Ruche, cellule d'accompagnement de compagnies émergentes de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur.